Acadêmicos Titulares Acadêmicos Titulares Eméritos Acadêmicos Titulares Eméritos Remidos
Membros Aspirantes Membros Honorários Nacionais Membros Honorários Estrangeiros
Mérito ABOMI Grandes Benfeitores Benfeitores
Benemérito In Memorian  

MEMBROS TITULARES-(MT) - São profissionais dos ramos de Odontologia e das diversas áreas de Saúde que, nos seus campos de atividades, se destacam nos ensino, pesquisa e/ou atuação técnico-profissional, e satisfaçam os requisitos exigidos no Estatuto. Concorrendo com trabalho inédito em Odontologia, acompanhado de curriculum vitae atualizado, nas vagas selecionados por Edital.

MEMBROS TITULARES EMÉRITOS – (MTE) - São os Acadêmicos Titulares que tenham atingido 10 (dez) anos de desempenho nesta categoria e que tenham cumprido todos os requisitos exigidos no Estatuto.

MEMBROS TITULARES EMÉRITOS REMIDOS - (MTER) – São os Acadêmicos Titulares ou Titulares Eméritos que tenham completados 70 anos de idade e solicitado sua transferência para esta categoria, ou por proposição da Diretoria com homologação em Assembléia Geral Extraordinária.

CADEIRA N° NOMES
1 MTE HELENA ROSA CAMPOS RABANG
2 MT SERGIO MARQUES DANTAS JUNIOR
3 MT PANTALEO SCELZA NETO
4 MT JOSÉ LUIZ GONÇALVES DE SOUZA
5 MT PAULO FERNANDO BORBA GARCIA
6 MT AIRTO ANTONIO ZANINI
7 MT JEFFERSON ANTONIO MACHADO CERQUEIRA
8 MT JOEL ALVES DA SILVA JUNIOR
9 MT FABIO ALVES IZIDORO
10 MT CLAUDIO BERNARDO MENDES KARL
11 MTE IVAN LOUREIRO
12 MT ADILIA MARIA VIEIRA BRUNO
13 MT ALEXANDRO BARBOSA DE AZEVEDO
14 DR RODRIGO ASMAR DE LUCAS
15 MTE ANTONIO JORGE MOLINARO COELHO
16 MT PAULO ALBERTO PIRES TEIXEIRA MOTA
17 MTE PEDRO REGALADO NETO
18 MT JOSE ALEXANDRE CREDMANN BOTTREL
19 MT LUIS MARCOS GALVÃO DAMASCENO
20 MT ARY GOMES DA MOTTA JÚNIOR
21 MT CARLOS ANTONIO MARZANI
22 MT MARCELO GOUVEA MAUSO
23 MT ROBERTO WADHY DE OLIVEIRA
24 MT RICARDO NOGUEIRA DE SÁ
25 MT JEFERSON FERNANDES CORATO
26 MT EVANDRO ROBIN DE LIMA
27 MT VINICIUS LOPES COSTA
28 MT LUIZ VALERIO DE SOUZA LAGO
29 MT RICARDO FREDERICO OLIVEIRA
30 MT ANDRÉ DE MORAES TELLES
31 MT LILIANA ANDRADE BORGES GOMES
32 MTE EGÍDIO AMADEU LORIATO
33 MT DÉCIO PEREIRA MACEDO
34 MT LUIZ FERNANDO MACHADO CALDART
35 MTE SADI PACHECO DE OLIVEIRA
36 MT ALEXANDRE DO REGO MONTEIRO SARAIVA
37 MT MARCONI ALVES CRESPO>
38 MT WANDERSON MIGUEL MAIA CHIESA
39 MT JOÃO RICARDO DA SILVA COELHO
40 MT ROTTERDAM PEREIRA GOUVEA
41 MT ANA CLAUDIA SANTOS DE AZEVEDO IZIDORO
42 MT LUIZ ANTONIO LOPES SCHETTINI
43 MT LUIZ HENRIQUE SCHWARTZ TAVARES
44 MT IRANI CABRAL RIBEIRO
45 MT RICARDO JOSE DE HOLANDA VASCONCELLOS
46 MT SILVIA DE OLIVEIRA VENDAS RODRIGUES
47 DR SANDRO MARCELO DE MORAES VALENTE
48 MT MANUEL EDUARDO MOIOLI RODRIGUES
49 MT ANTONIO SERGIO GERVASON DE MACEDO
50 MT WANTUIL RODRIGUES DE ARAÚJO FILHO
51 MT CARLOS ALBERTO DE CARVALHO
52 MT DAVID GEREMBERG JÚNIOR
53 MT AMAURI DESTRI
54 MTE ISMAEL OLIMPIO BATISTA DE OLIVEIRA
55 MT MARCELO AUGUSTO MENDES COSTA
56 PROF DRA MAÍRA DO PRADO
57 MT MARCELO ROSADO BOTELHO
58 CAP QOS-PMPR LETÍCIA CHUN PEI PAN
59 MTE PAULO RIFF
60 MTE LUIZ ROBERTO HIRTZ GUERRA
61 MTE PAULO ROBERTO FERREIRA DE SÁ
62 MTE CARLOS ALBERTO GARRITANO
63 MT ALEXANDRE BARBOZA DE LEMOS
64 MT ARCELIO DA SILVA PINTO
65 MTE CESAR ROBERTO DANIEL DOURADO
66 MT MARCELO GUERINO PEREIRA COUTO
67 MT GERSON HAYASHI DE ALMEIDA
68 MTE RAIMUNDO NONATO SOARES DE CASTRO
69 MTE ROBERTO GARRITANO
70 MT ALEXANDRE GUIMARÃES GONÇALVES
71 MTE JOSÉ EDUARDO ANTONIO DE MATTOS
72 MT SÉRGIO LUIZ SILVA DE CARVALHO
73 MTE RUBENS MURILO DE LUCAS
74 MTE PAULO AFONSO DIMAS RIOS CIRUFFO
75 MTE BRENO JUNQUEIRA CARDOSO
76 MTE JOSÉ HENRIQUE CAVALCANTI LIMA
77 MT JOAO HENRIQUE VIEIRA LIMA
78 MT ITABORAI REVOREDO KUNERT
79 MT ANTONIO WILSON SALLUM
80 MT RENATO ALVES DA ROCHA ALMEIDA
81 MT MARCELO FONTES TEIXEIRA
82 MT DAUGLIS LORA ARRAIS
83 MT WERTHER FIDALGO
84 MT JONAS HADDAD BITTAR
85 MT ARLINDO DOS SANTOS COSTA FILHO
86 MT LUCIANA BARROSO DE AZEVEDO
87 MTE RONALDO JOSE JACONIANO MARTINS
88 MTE HERIBERTO SOUSA DE GOMES
89 MTE MAURICIO SARAVA MEIRELLES
90 MTE VANIA MARA MARTINS HECHT
91 MT CLAUDINO DE SOUSA PARTEIRA
92 MT FLAVIO ALVES RIBEIRO
93 MT NELSON CAETANO DE ARAUJO FILHO
94 MT LUCIANE RIFF
95 MT LUIZ CARLO DA SILVA PINTO
96 MT SATYRO DE MELLO MARQUES
97 MT WILLIAM NIVIO DOS SANTOS
98 MT FABIANO MARTINS MALAFAIA
99 MT RUTH MARTINS BRITO
100 MT PYLYP NAKONECHNYJ NETO
101 MT PAULO ROBERTO PEREIRA DE SA
102 MT DICKSON MARTINS DA FONSECA
103 MT RICARDO LUIZ DOS SANTOS SOUSA
104 MT NEDI SOLEDADE MIRANDA ROCHA
105 MT ROBERTO ALADIM DE ARAUJO
106 MT IVSON MACEDO LOPES CARDOSO
107 MT MARIO PEREIRA COUTO JUNIOR
108 MT EDUARDO JOSE DE MORAES
109 MT ALDIR NASCIMENTO MACHADO
110 MT HAROLDO JOSE CAMPOS LIMA
111 MT ANISIO LIMA DA SILVA
112 MT DANIEL PEPINO DA SILVEIRA
113 MT ANTONIO UBALDO VENTURA NEVES DA COSTA
114 MT LUCIANO PARREIRA ALVES
115 MT SEBASTIAO HELBERTO FERREIRA ESPINDOLA
116 MT JOSE ANTONIO CAMPOS FERNANDES
117 MT DEMOCRITO DE ALMEIDA ASSIS FILHO
118 MT FRANCISCO JOSE DE SOUZA FILHO
119 MT LUIZ FERNANDO ARGULLES PINTO
120 MT SERGIO LOPES CROSSETTI
topo

 

ACADÊMICOS TITULARES EMÉRITOS

NOME

POSSE

MTE IVAN LOUREIRO 25/10/96
MTE JOSÉ DE ABREU GROSSI 25/10/96
MTE ROBSON DA ROCHA 25/10/96
MTE ANTÔNIO JORGE MOLINARO COELHO 25/10/96
MTE PEDRO REGALADO NETO 25/10/96
MTE GUIDO BRANDÃO BORGES 25/10/96
MTE LEOVIRGÍLIO FURTADO DE OLIVEIRA 25/10/96
MTE EGÍDIO AMADEU LORIATO 25/10/96
MTE SADI PACHECO DE OLIVEIRA 25/10/96
MTE EINAR REIS CÂMARA 25/10/96
MTE LUIZ FERREIRA DE SANT’ANNA 25/10/96
MTE ISMAEL OLÍMPIO BATISTA DE OLIVEIRA 25/10/96
MTE LUIZ RAYMUNDO DE NOVAES ÁVILA 25/10/96
MTE HUGO VIEIRA DE MELO DEGANI 25/10/96
MTE JOSÉ ANTÔNIO LEITE DE MORAES 25/10/96
MTE PAULO RIFF 25/10/96
MTE LUIZ ROBERTO HIRTZ GUERRA 06/11/98
MTE PAULO ROBERTO FERREIRA DE SÁ 06/11/98
MTE CARLOS ALBERTO GARRITANO 06/11/98
MTE CESAR ROBERTO DANIEL DOURADO 06/11/98
MTE RAIMUNDO NONATO SOARES DE CASTRO 06/11/98
MTE RUBENS MURILO DE LUCAS 08/03/02
MTE BRENO JUNQUEIRA CARDOSO 08/03/02
MTE ROBERTO HENRIQUE GUEDES FARIAS 08/03/02
MTE ANTONIO WILSON SALLUM 08/03/02
MTE ROBERTO GARRITANO 08/03/02
MTE JOSÉ EDUARDO ANTONIO DE MATTOS 08/03/02
MTE PAULO AFONSO DIMAS RIOS CIRUFFO 08/03/02
MTE JOSÉ HENRIQUE CAVALCANTE LIMA 08/03/02
MTE ITABORAI REVOREDO KÜNERT 08/03/02
MTE DAUGLIS LORA ARRAIS 08/03/02
MTE ARLINDO DOS SANTOS COSTA FILHO 31/10/03
MTE RONALDO JOSÉ JACONIANO MARTINS 31/10/03
MTE HERIBERTO DE SOUSA GOMES 31/10/03
MTE VÂNIA MARA MARTINS HECHT 31/10/03
topo

ACADÊMICOS TITULARES EMÉRITOS REMIDOS

NOME

POSSE

MTER JESUS BROXADO DIAS CARNEIRO 06/11/98
MTER JORGE FERREIRA DA FONSECA 06/11/98
MTER NELSON AUGUSTO DE SOUZA FILHO 25/10/96
MTER EMMANOEL RIBEIRO LIMA 08/03/02
MTER NEWTON DE CARVALHO 06/06/03
MTER HELIO WALKER RIBEIRO 18/06/04
MTER JAIME DA SILVA NEIVA 18/06/04
MTER MAURICIO RENÉ DE FERRANTE 18/06/04
MTER EDY JOSÉ PEREIRA DA SILVA 18/06/04
MTER JOSÉ ALCANTARA BOMFIM 18/11/04
MTER ALFREDO FERRANTE 18/11/04
MTER GERALDO LIMA 18/11/04
MTER GERALDO HALFELD 18/11/04
MTER REYNALDO GOMES DA MOTTA 18/11/04
MTER ILDEFONSO GUIMARÃES 18/11/04
MTER SPYRO NICOLAU SPYRIDES 10/06/05
MTER JOSÉ MONTEIRO NETTO 10/06/05
MTER HAROLDO VIEIRA DA COSTA 17/06/06
MTER IVAN MARINHO 17/06/06
MTER FERNANDO RODRIGUES RAMOS LEAL 17/06/06
MTER JOSÉ OLIVEIRA SANTOS 17/06/06
MTER RENATO DE ANDRADE ARRUDA 17/06/06
MTER FERNANDO FERREIRA XAVIER 17/06/06
MTER ALFREDO CHAIA 08/03/07
MTER NILSON CHAVES MAISONNETTE 08/03/07
MTER JOSÉ ANCELMO CÍCERO DE SÁ 08/03/07
MTER NEWTON DE ALMEIDA COSTA FILHO 08/03/07
MTER ADOLPHO BUCARESKY 08/03/07
MTER HELIO PEREIRA LOPES 08/03/07
MTER JOSÉ ANTONIO MOISÉS ABDELNUR 08/03/07
MTER JORGE FERREIRA DA FONSECA 08/03/07
MTER SUELYO SANTOS OLIVEIRA 20/06/08
MTER ROBSON DA ROCHA 20/06/08
MTER ANTONIO PAULO DAS NEVES FRANÇA 20/06/08
MTER IVO MILMAN 20/06/08
MTER ALBERTO BORGES TAVARES 20/06/08
MTER ANTONIO P. DAS NEVES FRANÇA 20/06/08
MTER IVO MILMAM 20/06/08
MTER ALBERTO BORGES TAVARES 20/06/08
MTER TELSON GOMES 20/06/08
MTER JOSÉ ANTÔNIO 08/11/12
MTER HUGO VIEIRA 08/11/12
MTER LUIZ F. SANTANA 08/11/12
topo

MEMBROS ASPIRANTES

NOME

POSSE

CARLOS ALEXANDRE SOUZA DE LIMA 28/05/99
CLÁUDIA MÁRCIA CARVALHO BASTOS 01/06/01
LEONARDO ANTÔNIO DE ALMEIDA COSTA 01/06/01
RODOLFO DE ALMEIDA LIMA CASTRO 07/06/02
SARAH GURGEL DE CASTRO 14/05/03
DÉBORA GURGEL DE CASTRO 14/05/03
IGOR LIRA GOMES 04/04/04
ALVARO PAULA DE OLIVEIRA NETO 23/06/06
GUILHERME JOSE DOS CAMPOS BARROS 23/06/06
NAILDE CARVALHO DA ROCHA 23/06/06
FABIANA LEMOS CRISTIANO 29/06/07
MARINA DIAS VIEIRA 20/06/08
MARCELO JORGE PARAIZO GARCIA 20/06/08
FABIANE PROVENÇANO 20/06/08
ALEXANDRE CAMPOS MONTENEGRO 30/10/09
SANDRO MARCELO DE MORAES VALENTE 10/11/11
topo

MEMBROS HONORÁRIOS NACIONAIS

NOME

POSSE

GENERAL DE BRIGADA ENIO GOUVEIA DOS SANTOS 19/07/83
BRIGADEIRO MÉDICO ANTONIO ISMAR BRAGA 19/07/83
VICE-ALMIRANTE (MD) ERNANI VITORINO ABOIM SILVA 19/07/83
GENERAL DE DIVISÃO MÉDICO NILTON GUILHERME 19/07/83
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) MURILLO JOSÉ SOARES 19/07/83
PROFESSOR DR. CHARLEY FAYAL DE LYRA 25/04/84
GOVERNADOR DR. JOSÉ RICHA 25/04/84
GOVERNADOR DR. JAIR DE OLIVEIRA SOARES 25/04/84
GOVERNADOR DR. JOÃO DURVAL CARNEIRO 25/04/84
PROFESSORA. DRA. ANNA ASTRACHAN 26/04/85
TENENTE BRIGADEIRO DO AR JORGE JOSÉ DE CARVALHO 26/04/85
CONTRA-ALMIRANTE (MD) AMIHAY BURLÁ 26/04/85
GENERAL DE BRIGADA MÉDICO ANTONIO LUIZ COIMBRA DE CASTRO 26/04/85
BRIGADEIRO MÉDICO MILTON SEGALA PAULETTO 26/04/85
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO ORLANDO DE CARVALHO 26/04/85
GENERAL-DE-BRIGADA AURELIANO PINTO DE MOURA 26/04/85
ALMIRANTE-DE-ESQUADRA BERNARD DAVID BLOWER 02/04/86
GENERAL DE EXÉRCITO REINALDO MELLO DE ALMEIDA 02/04/86
MAJOR BRIGADEIRO NELSON FISH DE MIRANDA 02/04/86
BRIGADEIRO MÉDICO LAURO CARNEIRO 02/04/86
CORONEL DA PM AIRTON DA SILVA RABELO 02/04/86
CORONEL DE EXÉRCITO GUIDO DE PAULA DA SILVEIRA RIBEIRO 02/04/86
PROFESSOR DR. MARIO GRAZIANI 15/05/86
ALMIRANTE DE ESQUADRA VALBERT LISIEUX M. FIGUEIREDO 10/04/87
TENENTE BRIGADEIRO DO AR CHERUBIN ROSA FILHO 10/04/87
BRIGADEIRO MÉDICO ROBERTO MORENO C. ROTHIER 10/04/87
BRIGADEIRO MÉDICO MIGUEL GUERRA 10/04/87
CONTRA- ALMIRANTE (MD) EIMAR DELLY DE ARAUJO 10/04/87
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA MAX JUSTO GUEDES 10/04/87
TENENTE CORONEL DENTISTA JAYME BARANDIS 10/04/87
TENENTE CORONEL FARMACÊUTICO JACY MORAIS REIS 10/04/87
PROFESSOR DR. ALOYSIO CARIELO 10/04/87
PROFESSOR DR. HUMBERTO MARINS 10/04/87
PROFESSOR DR. RONALDO CARVALHO MIGUEL 10/04/87
DR. NELTON CURI 13/04/88
TENENTE BRIGADEIRO DO AR. PAULO ROBERTO C. CAMARINHA 13/04/88
CORONEL . MÉDICO ALBERTO MARTINS DA SILVA 13/04/88
PROFESSOR DR. ARISTEO GONÇALVES LEITE 13/04/88
DR. LUIZ COSTA AZEVEDO JR. 13/04/88
CORONEL DA PM/ RJ MANOEL ELISIO DOS SANTOS 24/10/88
PROFESSOR DR. LEOPOLDO FERREIRA 24/10/88
MAJOR ENF. REF. ELZA CANSANÇÃO DE MEDEIROS 24/10/88
VICE-ALMIRANTE (MD) HADORAN CALAZANS 21/04/89
CONTRA-ALMIRANTE (MD) MANOEL ALBERTO RAYMUNDO SERRÃO 21/04/89
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) HELCIO JOSE MOREIRA 21/04/89
VEREADORA NEUZA GOUVEIA SILVA DO AMARAL 21/04/89
PROFESSOR DR. MARIO JOSÉ SOARES 21/04/89
ALMIRANTE DE ESQUADRA JOSÉ DO CABO TEIXEIRA DE CARVALHO 09/07/89
TENENTE BRIGADEIRO DO AR MARCIO TEREZINO DRUMMOND 09/07/89
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO FABIO AMADEU PEREIRA SILVA 11/05/90
DR. MANOEL INÁCIO DE LIMA 11/05/90
PROFESSOR DR. OLYMPIO FAISSOL PINTO 11/05/90
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) SILVANO FARIA FILHO 24/10/90
PROFESSOR DR. JOÃO HILDO DE CARVALHO FURTADO 17/05/91
PROFESSOR DR. NICOLA TANCREDO 17/05/91
PROFESSOR DR.ALFREDO CAMPOS PIMENTA 17/05/91
PROFESSOR DR. ANTONIO JOAQUIM MONTEIRO DA SILVA 17/05/91
GENERAL DE EXÉRCITO ANGELO BARATTA FILHO 16/07/91
PROFESSOR DR. EDGARD DA CRUZ FERREIRA 16/07/91
VICE-ALMIRANTE (MD) HUMBERTO ARAUJO 21/04/92
CORONEL MÉDICO JOÃO PEREIRA BORGES 22/10/92
PROFESSOR DR. CARLOS ALBERTO DOS SANTOS PÊGO 22/10/92
PROFESSOR DR. JAYME LEÃO GUITMANN 18/06/93
PROFESSOR DR. JORGE SAMPAIO DE MARSILLAC MOTTA 18/06/93
VICE-ALMIRANTE (MD) RUBEM DE ANDRADE ARRUDA 05/05/95
MAJOR BRIGADEIRO MÉDICO ROBERTO CARVALHO TEIXEIRA DA MOTTA 05/05/95
CONTRA-ALMIRANTE MÁRIO UBIRAJARA HOPKE 05/05/95
GENERAL DE BRIGADA MÉDICO OSMÁRIO VILLATORE 05/05/95
BRIGADEIRO MÉDICO FRANCISCO R. DE CARVALHO 05/05/95
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO ROBERTO NAZARETH TORRES 05/05/95
CORONEL MÉDICO DA AERONÁUTICA LUCILIO CORREIA ARAUJO 05/05/95
CAPITÃO DENTISTA DE AERONÁUTICA (RRM) IZALTINO PEREIRA BATISTA 05/05/95
CONTRA-ALMIRANTE (MD) PAULO JOSÉ PEREIRA BRINGEL 16/07/95
PROFESSOR DR. PAULO CESAR DE LYRA BRAGA 24/04/96
GENERAL DE BRIGADA MÉDICO SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA 10/05/96
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO MILTON BRAZ PAGANI 10/05/96
VICE-ALMIRANTE (MD) MARCO ANTONIO MONTENEGRO 10/05/96
CONTRA-ALMIRANTE VICENTE DE PAULO PHAELANTE CASALES 10/05/96
MAJOR BRIGADEIRO MÉDICO JORGE BRANDÃO DE SOUZA FILHO 10/05/96
PROFESSOR DR. JOSÉ MARTINS FILHO 25/10/96
PROFESSOR DR. DARCY FLAVIO NOUER 25/10/96
TENENTE CORONEL DENTISTA DO EXÉRCITO SERGIO TONIASSO 30/05/97
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) GUILHERME PEREIRA PONTES 17/07/97
DR. CAIO ROMERO CAVALCANTI 15/05/98
TENENTE CORONEL ENGENHEIRO MILITAR NELSON CARLOS ELIAS 15/05/98
ALMIRANTE-DE-ESQUADRA JOSÉ ALBERTO ACCIOLY FRAGELI 10/12/98
VICE-ALMIRANTE RICARDO ANTONIO VEIGA CABRAL 10/12/98
GENERAL DE BRIGADA MÉDICO DINO GARCIA ABREU 14/07/99
CORONEL MÉDICO DO EXERCITO JOSÉ ANTONIO DA SILVA MOREIRA 14/07/99
PROFESSOR DR. ORLANDO CHIVITARESE 14/07/99
PROFESSOR DR. J.J.BARROS 14/07/99
PROFESSOR DR. PAULO VASCONCELOS DE PAULA 24/10/99
VICEALMIRANTE (IM) ADOLF MAGNUS MONIZ OSTWALD 10/12/99
DRA. CARMELUCE MARIA BARBOSA 28/04/00
PROFESSOR DR. BENEDICTO ALVES DE CASTRO SILVA 28/04/00
CORONEL DENTISTA DA AERONAUTICA AIRTON FRANCISCO VALENTE 28/04/00
PROFESSOR DR. JOSÉ ROBERTO DE MELO 21/09/00
DR. LUIZ ROBERTO CRAVEIRO CAMPOS 22/03/01
DR. JOSÉ RIBAMAR AZEVEDO 22/03/01
TENENTE-CORONEL MÉDICO ANTÔNIO ANDRÉ CORTES MARQUES 26/05/02
BRIGADEIRO DO AR RICARDO LEITE LOPES 15/07/01
PROFESSOR DR. HENRIQUE TEITELBAUM 15/07/01
PROFESSOR DR. RODOLFO CÂNDIA ALBA JÚNIOR 15/07/01
GENERAL DE EXÉRCITO LUIZ GONZAGA SCHROEDER LESSA 15/07/01
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (MD) MARCO ANTONIO CADORNA CERVO 30/09/01
DR. FRANCISCO DAS CHAGAS PINHEIRO 30/09/01
PROFESSOR DR. ANTONIO RICARDO CALAZÃES DUARTE 30/09/01
CORONEL BM PAULO GOMES DOS SANTOS 18/10/01
PROFESSOR DR. MIGUEL ÁLVARO SANTIAGO NOBRE 08/03/02
PROFESSOR DR. OUTAIR BASTAZINI 08/03/02
DRA. ZENEIDE CARVALHO LEITE 22/03/02
DR. GERALDO ALVES VASCONCELOS FILHO 22/03/02
GENERAL DE DIVISÃO RUBENS SILVEIRA BROCHADO 07/06/02
CORONEL DENTISTA PM PEDRO HELDER FERRAZ 07/06/02
PROFESSOR DR. AILTON DIOGO MORILHAS RODRIGUES 5/08/02
CORONEL MEDICO PM CLEANTO CARLOS REGO 22/08/02
ALMIRANTTE-DE-ESQUADRA (FN) CARLOS AUGUSTO COSTA 22/10/02
CORONEL MEDICO JOSEMAR CÂMARA FEITOSA 22/10/02
DR. MANOEL DE JESUS RODRIGUES MELLO 14/05/03
DR. FRANCISCO DE ASSIS SILVA LIMA 14/05/03
CORONEL MEDICO QEMA GRIMÁRIO NOBRE DE OLIVEIRA 06/06/03
ALMIRANTE-DE-ESQUADRA RAYDER ALENCAR DA SILVEIRA 06/06/03
CORONEL BM CARLOS ALBERTO DE CARVALHO 13/07/03
DR. WALTER CORREA SOUZA 13/07/03
PROFESSOR DR. ROBERTO BRAGA DE CARVALHO VIANNA 13/07/03
CAPITAO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) MARCOS VENICIO BARRETO DE AZEVEDO 13/07/03
PROFESSOR DR. RICARDO LOMBARDI DE FARIAS 31/07/03
CORONEL EX CARLOS ALBERTO BARCELLOS 19/09/03
CAPITAO-DE-MAR-E-GUERRA (MD) ROBERTO BECMAN 31/10/03
DR. PAULO MURILO OLIVEIRA DA FONTOURA 31/10/03
DR. EDUARDO GOMES CÔRTES CASTRO 31/10/03
CAPITAO-DE-MAR-E-GUERRA (MD) JUPIRACY GOMES DAMASCENO 25/11/03
CORONEL DENTISTA EX. RINALDO RAHA ARAUJO 04/04/04
PROFESSOR DR. BELMIRO CAVALCANTE DO EGITO VASCONCELOS 04/04/04
TENENTE-CORONEL MÉDICO EX WALDIR DA SILVA LUCENA 04/04/04
DR. JOSÉ THADEU PINHEIRO 04/04/04
DR. MAURÍCIO COELHO DUARTE RIBEIRO 04/04/04
TENENTE-BRIGADEIRO-DO-AR WILLIAM DE OLIVEIRA BARROS 18/06/04
CORONEL MEDICO EX CARLOS JOSÉ VAZ DA SILVA 18/06/04
PROFESSORA DRA. DELCIA VIDON GIORDANO 18/06/04
PROFESSOR DR. CLOVIS MARZOLA 25/06/04
DR. DELCIK SANTOS DUTRA 29/10/04
DR. LAURO ARARIPE PEREIRA FILHO 29/10/04
DR. AVILMAR PASSOS GALVÃO 29/10/04
VICE-ALMIRANTE (MD) HELTON JOSÉ BASTOS SETTA 18/11/04
CORONEL PM HUDSON DE AGUIAR MIRANDA 18/11/04
CORONEL PM MÉDICO ANTÔNIO CARLOS PEDROTO BRAGA 20/11/04
CORONEL PM MÉDICO SÉRGIO DA CUNHA 20/11/04
CORONEL PM DENTISTA ARNALDO BATISTA 20/11/04
CORONEL PM MEDICO JOSMAR DE CASTRO ALVES 13/05/05
DR NORBERTO FRANCISCO LUBIANA 16/07/05
CORONEL BM ADEMIL RIBEIRO DA SILVA 16/07/05
CORONEL PM CLAUDECIR RIBEIRO DA SILVA 16/07/05
MAJOR-BRIGADEIRO MEDICO JOSÉ ELIAS MATIELI 11/11/05
GENERAL-DE-DIVISAO MEDICO GILSON LOPES CAVALCANTI 11/11/05
GENERAL-DE-BRIGADA PAULO STUDART FILHO 24/05/06
CONTRA-ALMIRANTE (MD) LUIZ ROBERTO MARTINS DIAS 27/07/07
DR WESLEY BORBA TOLEDO 27/07/07
JORNALISTA PAULO MACEDO 25/08/07
CAPITÃO-DE-FRAGATA (MD) CLAUDIO DE CASTRO RIBEIRO 25/08/07
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (CD) LUIZ HOMERO GOMES DE FARIAS 02/09/07
CORONEL DENTISTA AER ELCYMAR MONTEIRO TEIXEIRA 02/09/07
CONTRA-ALMIRANTE (MD) CELSO BARBOSA MONTENEGRO 08/11/07
DR. AFONSO FERNANDES ROCHA 08/11/07
DR. VALDECI AUGUSTO DE OLIVEIRA(SP) 17/11/07
DRA. MARCIA MARIA V. BARBOSA VASCONCELOS(PE) 13/03/08
PROFESSOR DR. GILBERTO ALFREDO PUCCA JR(DF) 13/03/08
VEREADOR DR. CARLOS EDUARDO DE MATTOS 20/06/08
DRA MARY CAMARDELLI(BA) 31/10/08
DR. VAGNER MENDES (BA) 31/10/08
JOSÉ MARIA SAMPAIO MENDES JR (CE) 13/05/09
CEL POS-PM HELDER LOPES GURGEL 13/05/09
DR. ERMERSON LUIZ JORGE (PR) 27/08/09
DR OSIRIS POUTONI CLAMAS (PR) 27/08/09
CMTE(MD) PAULO CESAR DE ALMEIDA RODRIGUES 15/09/09
CMG(CD) RICARDO DE BRITO MENDES 15/09/09
VICE MTE (MD) EDSON BALTAR DA SILVA 22/10/09
DEP. FED. NILTON MULIM 15/10/10
CMTE(MD) SÉRGIO PEREIRA 15/10/10
CMG(CD) EVALDO ROMANO LEITE PINTO 15/10/10
CEL POS BM RICARDO MACHADO RIBEIRO 15/10/10
BRIGADEIRO RÉDILO JOSÉ ANTÔNIO 27/10/10
CEL MEDICO EX GILBERTO F. NETTO 08/04/11
DR. CELSO MINERVINO RUSSO 06/10/11
MAJOR BRIGADEIRO MÉDICO JORGE MARONES DE GUSMÃO 10/11/11
CONTRA-ALMIRANTE (MD) JOSÉ LUIZ DE MEDEIROS AMARANTE JÚNIOR 10/11/11
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA (MD) - OSCAR ARTUR DE OLIVEIRA PASSOS 10/11/11
PROF. DR. SOLON GALVÃO FILHO 23/03/12
DR. LUIZ GONÇALVES DE MELO 12/04/12
DR. ALEXANDRE MARTINS RIZUTO 12/04/12
DR. CELSO MINERVINO RUSSO 06/10/11
DR. ORLANDO MEIRELLES 29/06/12
CMG (MD) CLAUDIO LUIS DA SILVA FRAGA 30/10/12
CEL BM QOS/DENT ANA CRISTINA HOFFMANN RATTO 08/11/12
topo

MEMBROS HONORÁRIOS ESTRANGEIROS

NOME

POSSE

DR. RUNO CRONSTROM (SUÉCIA) 05/10/83
PROFESSOR DR. SEBASTIÃO LO BELLO (ITALIA) 10/04/87
CORONEL CD SIXTO M. ZAPATA (PERU) 24/06/87
CMT MÉDICO VALERIANO R. LUGANO (ESPANHA) 24/06/87
CORONEL SD ANTONIO NICOLAU PANGRACIO CELTA (PARAGUAI) 24/06/87
TENENTE CORONEL SD ENRIQUE LIVRAGHI (ARGENTINA) 24/06/87
CORONEL SD OSCAR CORRÊA (ARGENTINA) 24/06/87
TENENTE DE NAVIO SD AGUSTIN T. MORALES (MÉXICO) 24/06/87
MAJOR SD OSCAR OLIVOS (VENEZUELA) 24/06/87
TENENTE CORONEL SD FRANCISCO RAZQUIM (URUGUAI) 24/06/87
CAPITÃO DE NAVIO SD JORGE ACHÓN RIVAROLA (URUGUAI) 24/06/87
DR. ARIEL OSVALDO GOMEZ (ARGENTINA) 24/06/87
TENENTE DE NAVIO SD ALBERTO F. VILARAUETA (BOLÍVIA) 08/07/89
CAPITÃO DE CORBETA ODONTOLOGO ARACELLY Y. DE LARREA (EQUADOR) 08/07/89
CORONEL ODONTOLOGO ROBERTO ANGEL PIANTA (ARGENTINA) 08/07/89
CAPTAIN SE-JIN-SONG (COREA) 08/07/89
CORONEL ODONTOLOGO EVELIO BARO GONZALEZ (COLÔMBIA) 08/07/89
TENENTE CORONEL ODONTOLOGO MARTHA LARRALDE (URUGUAI) 08/07/89
CORONEL SD HUGO MOYA LEYTON (CHILE) 08/07/89
CORONEL MÉDICO RENATO SCOTTI DI UCCIO (ITÁLIA) 08/07/89
MAYOR SAN. NICASIO QUIROGA ZENTENO (BOLÍVIA) 08/07/89
GENERAL ANGEL MONTORO ALGARRA (ESPANHA) 15/04/93
CORONEL ODONTOLOGO RENATO ALARCON CARRASCO (CHILE) 12/07/93
CAPITÃO PRIMERO SD JOEL OMAR REYES VELSAQUEZ (MÉXICO) 12/07/93
CORONEL DENTISTA MATONDO MIGUEL (ANGOLA) 12/07/93
TENENTE CORONEL FILIPPO SALTARELLI (ITÁLIA) 12/07/93
MAYOR GENERAL DR. AHMED HASHEM MANSOUS (EGITO) 12/07/93
CAP. SD CARLOS ENRIQUE RODRIGUEZ LOPEZ (PARAGUAI) 12/07/93
ODONTOLOGA DRA. VIRGINIA GIFFONI GAMBINI (URUGUAI) 12/07/93
PROFESSOR DR. HEINZ A. ERNI – PRESIDENTE DO FDI (SUÍÇA) 16/07/95
1º TENIENTE ODONTOLOGO ANGEL MANUEL CASTILLO (REP. DOMINICANA) 16/07/95
ALFERES DE FGTA. ODONTOLOGO CLAUDIA VERAS LITHGOW (REP. DOMINICANA) 16/07/95
CAPITÃO SD CARABINEROS ARMANDO R. SILVA REYES (CHILE) 16/07/95
CAPITÃO DE NAVIO (SD) SANTIAGO GOMES SOLER (CHILE) 16/07/95
CAPITÃO DE AVIACION (SD) DAMAZO GONZALES ESPINOZA (CHILE) 16/07/95
SUB PREFECTO (SD) FERNANDO PANIAGUA BRAVO (CHILE) 16/07/95
TENENTE CORONEL SD LUIZ ALBERTO GONZALES NAVARRO (PARAGUAI) 16/07/95
CORONEL (SD) JORGE NICOLAS TOMASIS GARCIA (MÉXICO) 16/07/95
MAJOR DR. YANG WON LEE (COREA) 13/07/97
CAP. NAV. SD GUSTAVO N. KARLSRUHER (CHILE) 13/07/97
CEL. AV. SD SERGIO V. CABRERA (CHILE) 13/07/97
TENENTE SD CARABINEROS PERCIVAL J. HERBOZO (CHILE) 13/07/97
COMISARIO SD FRANCISCO A. FUENTES (CHILE) 13/07/97
TENENTE CORONEL ODONTOLOGO CHERYL R. HOWARD (COLÔMBIA) 13/07/97
TENENTE ODONTOLOGO ADALGISA C. RESTREPO (COLÔMBIA) 13/07/97
LT. COL. STEPHEN B. WILLIANS (USA) 13/07/97
CAP. JEAN S. KOUMBA (GABÃO) 13/07/97
MAJOR DONG JU KANG (COREA) 13/07/97
TENENTE DE NAVIO SSN CD ARTURO C. MACGREGOR (MÉXICO) 13/07/97
CAP. 1º CD JORGE LOPES CABRERA (MÉXICO) 13/07/97
CAPITÃO ODONTOLOGO LOW SANTANA ORLANDO (REP. DOMINICANA) 13/07/97
CAPITÃO DE NAVIO SD CESAR RAFAEL BARIOS (PARAGUAI) 13/07/97
CEL. (SD) HERNAN J. AHUES ANANIAS (CHILE) 14/07/99
TENENTE CORONEL (ODONTÓLOGO) HECTOR JANAUSKAS (URUGUAI) 14/07/99
COMTE GRUPO (SD) ARMANDO URZUA ARANCIBIA (CHILE) 14/07/99
TENENTE CORONEL (ODONTÓLOGO) OSVALDO MANNISE (URUGUAI) 14/07/99
SUB PREFECTO (SD) CARMEM ROGERS OPAZO (CHILE) 14/07/99
CEL ODONTÓLOGO MIGUEL PARDO BANCALARI (PERU) 14/07/99
TENENTE CORONEL CSM WALTER INSUASTI VALVERDE (EQUADOR) 14/07/99
TENENTE CORONEL CD ALFREDO SAAVEDRA GARDUNO (MÉXICO) 15/07/01
DR. JOSÉ DUBOIS (PANAMÁ) 15/07/01
CAPITÃO DE CORVETA OD. ERICK NUÑEZ (REPÚBLICA DOMINICANA) 15/07/01
1º TENENTE OD.GLENIS DELGADO (REPÚBLICA DOMINICANA) 15/07/01
CAP. DE NAVIO ALEX ALI ARGOTTE CASTILLO (VENEZUELA) 15/07/01
TENIENTE ADRIANA GLENA SUAREZ GARCIA (VENEZUELA) 15/07/01
CEL.SAN.ODONT. DIONISIO CABALLERO (PARAGUAI) 15/07/01
CAP. DE CORVETA SO. JULIO CESAR OZÓRIO (PARAGUAI) 15/07/01
MAJOR SO. HUMBERTO CANDIA CÁCERES (PARAGUAI) 15/07/01
COMTE. DE GRUPO (SD) HERMES ANASTASIADIS BALDASSARE (CHILE) 15/07/01
CORONEL (SD) DE CARABINEROS EDUARDO ROJAS MARCHANT (CHILE) 15/07/01
SUB. PREFECTO CECILIA TORRES (CHILE) 15/07/01
CAPITÃO DE FRAGATA MIGUEL ANGEL ALARI (ARGENTINA) 15/07/01
MAJOR ODONTÓLOGO RUBEN DOMINGUES (URUGUAI) 15/07/01
CÁPITAN APÓSTOLOS BOUNATSOS (GRÉCIA) 15/07/01
CAPITAN LAURENS TINSEL (HOLANDA) 15/07/01
DR. DATO RATNANETSAN (PRES. DO FDI)–(MALÁSIA) 13/07/03
CORONEL. C.D. GRACIELA CARRANZA CASTORENA (MÉXICO) 13/07/03
CF SD ROBERTO FAGGIONI (CHILE) 13/07/03
TEN.SD CARABINEROS SERGIO CRISOSTOMO QUEZADA(CHILE) 13/07/03
CF ODONT. ERNESTO RICARDO ARTALE (ARGENTINA) 13/07/03
CORONEL ODONT. JOSÉ ALBERTO GRANDINNETI (ARGENTINA) 13/07/03
CEL AV SO GERMAN ILLENES PEZCA (CHILE) 16/07/05
CEL EX SD EDUARDO RODRIGUES (CHILE) 16/07/05
MAJOR (ODONTOLOGO) OSCAR ASCHERI (URUGUAI) 16/07/05
CC (ODONTOLOGO) DANIEL ACOSANO (URUGUAI) 16/07/05
CAPITAO CD ABELARDO SANTIAGO GALLARDO (MÉXICO) 16/07/05
CEL TED WONE (USA) 16/07/05
COMISSARIO (SD) PABLO RIVERA AGUILERA (CHILE) 16/07/05
CF (OD) JUAN ANTONIOI CORVALAN CONSTANTINO(CHILE) 02/09/07
COMANDANTE DE GRUP(O)JORGE SEPULVEDA HORDAZ 02/09/07
MAYOR (O) ALVARO GADOLA (URUGUAI) 02/09/07
MAYOR (O) JAIME RUIZ LOPES (CHILE) 02/09/07
SUB PREFECTO (SD) PAULINA LAVAL CRUCHAGA(CHILE) 02/09/07
COMTE ESP(SD) CRISTIAN C. NAVARRETE (CHILE) 18/07/09
SUB. PREFECTA (SD) BÁRBARA VELASQUEZ NANDY (CHILE) 08/07/09
MAYOR (O) CARLOS DAGUERRER (URUGUAY) 18/07/09
CAPITAN (O) FAD MAR RAFAEL DIAS OLIVARES (REP. DOMINICANA) 18/07/09
CORONEL SD EX ROLANDO NEIVA BAETA (CHILE) 23/07/11
CAPITAN NAVIO SD MIGUEL GARCÉS (CHILE) 23/07/11
COMANDANTE GRUPO JAN ANTONIO MIGUEL WELLMAN (CHILE) 23/07/11
CORONEL SD SANDRA INGEBERG MENARIS URTULIA (CHILE) 23/07/11
DRA.MARIA ANGÉLICA MONSALVES (CHILE) 23/07/11
CAPITAIN DE NAVIO SD ARNALDO ROJAS RIVEIRA (CHILE) 12/07/13
CDE (SD) GUNTHER WILKE BEAS (CHILE) 12/07/13
CAPITAIN DE FRAGATA SD CARLOS TORRES ROJAS (CHILE) 12/07/13
topo

MÉRITO ABOMI

NOME

POSSE

PROFESSORA DRA. DAYSE LÚCIA OTERO DO AMARAL 05/05/95
DRA. LÉA ROSA BARREIRO SALGADO 05/05/95
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO JOSÉ JORGE 30/05/97
GENERAL DE BRIGADA MÉDICO DINO GARCIA ABREU 15/05/98
CORONEL MÉDICO DO EXÉRCITO JOSÉ ANTONIO DA SILVA MOREIRA 15/05/98
JORNALISTA PAULO MACEDO 30/09/01
JORNALISTA GETULIO SOARES 30/09/01
TENENTE CORONEL DENTISTA RINALDO RAMOS DE ARAÚJO 22/03/02
TENENTE CORONEL DENTISTA PHILLYP NAKONECHNY NETO 22/03/02
CAPITÃOTENENTE (CD) MARCO AURÉLIO CARVALHO DE ANDRADE 22/03/02
IRMANDADE SANTA CRUZ DOS MILITARES 13/09/02
CÍRCULO DE ESTÚDIOS ODONTOLÓGICOS MILITAR DA REP. DOMINICANA 12/10/02
CORPO DE FUZILEIROS NAVAIS – MARINHA DO BRASIL 22/10/02
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ODONTOLOGIA – SEÇÃO BAHIA 25/10/02
CAPITAO-DE-CORVETA (CD) HELENA ROSA CAMPOS RABANG 04/02/03
CAPITAO-DE-CORVETA (CD) MARCELO ROSADO BOTELHO 04/02/03
ABO CEARÁ 14/05/03
CLUBE NAVAL 13/07/03
ABO - PARAÍBA 31/07/03
TENENTE CORONEL DENTISTA EX JOSÉ HENRIQUE CAVALCANTI LIMA 31/10/03
TENENTE CORONEL DENTISTA EX WANTUIL RODRIGUES DE ARAÚJO FILHO 31/10/03
ACADEMIA DE ODONTOLOGIA DO RIO DE JANEIRO 31/10/03
HOSPITAL GERAL DE RECIFE 04/04/04
ORDEM IMPERATRIZ THEREZA CRISTINA 25/06/04
ROBERTO FONSECA 18/11/04
1 TENENTE (QOA)EX ERICO TRINDADE VAZ 18/02/05
PROFESSOR DR ALMIRO REIS GONÇALVES 16/07/05
SIN - SISTEMA DE IMPLANTES NACIONAIS LTDA 16/07/05
ODONTOCLINICA CENTRAL DA MARINHA 06/09/05
DRA LUCIANA FREITAS BEZERRA - ABO-DF 12/10/05
DR SAMIR NAJJAR - PRES CIO DF E I CONOM 12/10/05
PROFESSOR DR FERNANDO TAVARES - PRESIDENTE ABO-PE 06/04/06
PROFESSOR DR RICARDO JOSE DE HOLLANDA VASCONCELLOS (PRES COPEO) 06/04/06
CORONEL PM QCD LUIZ ANTONIO BARBOSA OLIVEIRA (PRES COMNE) 06/04/06
MAJOR PM PE QCD ALDONSO DA CUNHA PADORA JUNIOR 06/04/06
TENENTE CORONEL DENT EX ANTAO GILMAR PIRES ARRUDA 24/05/06
TENENTE CORONEL DENT EX JOSE CARLOS BRIZNENA 24/05/06
DR JOSE BARBOSA PORTO 24/05/06
SO-PL JOSE ONESIO MONTEIRO CRUZ 11/09/06
PROFESSOR DR URBINO DA ROCHA TORRES 25/10/06
PROFESSOR DR ARITISTINES ALBERNOZ ALVES NETO 25/10/06
INSTITUTO CULTURAL DA FRATERNIDADE UNIVERSAL 25/10/06
CAPITAO-DE-MAR-E-GUERRA ROBERTO SANTORO 25/08/07
DR FERNANDO BEZERRIL (RN) 25/08/07
DR FERNANDO FERNANDES (RN) 25/08/07
DRA ÂNGELA CARVALHO V. DA CUNHA (PE) 13/03/08
CEL PMPE JAIRO JOSÉ R. DE LIRA (PE) 13/03/08
PROF. DR. GERALDO BOSCO L. CRITO (PE) 13/03/08
DR VAGNER MENDES (BA) 31/10/08
PROF. DR HELSON JOSÉ DE PAIVA (RN) 21/08/09
PROF DR HELSON JOSÉ DE PAIVA (RN) 21/08/09
DRA KÁTIA VIRGINIA GUERRA BOTELHO (PE) 25/03/10
DRA ARON COELHO DE MACEDO (PE) 25/03/10
VICE ALTE (IM) ESLATISHAI FAÇANHA SOBRINHO 15/10/10
PROF. DR. ATALIBA MACIEIRA BELLIZZE 10/11/11
PROF. DR. BRUCE HASCKELL 09/08/13
topo

GRANDES BENFEITORES

NOME

POSSE

DR. AMÉRICO WANDERLEY SALOMÃO 17/04/83
DR. GERALDO HALFELD 20/04/83
CORONEL R1 NELSON ROCHA 22/10/92
DR. ALFREDO CHAIA 22/10/92
ODONTOCLÍNICA CENTRAL DA MARINHA 18/06/93
ODONTOCLÍNICA DA POLICLÍNICA MILITAR DO RIO DE JANEIRO 18/06/93
ODONTOCLÍNICA DE AERONÁUTICA SANTOS DUMONT 18/06/93
CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO RIO DE JANEIRO 19/05/00
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ODONTOLOGIA-SEÇÃO RIO DE JANEIRO 19/05/00
topo

BENFEITORES

NOME

POSSE

DR. RUY DE PAULA COLLARES 21/04/89
CT (EF) AMÉRICO DE ABREU 21/04/89
topo

BENEMÉRITOS

NOME

POSSE

DR JARBAS MARCOLAN 16/07/85
DR. SERGIO RIVETTI DIAS (in memoriam) 16/07/95
FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE PIRACICABA – UNICAMP 26/04/98
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ODONTOLOGIA - SEÇÃO DISTRITO FEDERAL 22/03/01
topo

IN MEMORIAM

NOME

MTE VINÍCIUS RIBEIRO SOARES
MTE LUIZ CARLOS HIPÓLITO DA SILVA
MTE JOSÉ DE ABREU GROSSI
MTE LUIZ RAYMUNDO DE N.ÁVILA
MT MARIO PEREIRA COUTO
MT MARCIO RAUL DIAS
MT CARLOS EDUARDO DE FREITAS SOARES
MTE ALDELIO CORDEIRO CALDEIRA
MTER GERALDO HALFELD
MTE MOISES A. RODRIGUES
MT FERNANDO ALBERTO FELIX DA SILVA
MTER JORGE FERREIRA DA FONSECA
MTER ALFREDO FERRANTE
MTER LUCIANO DETOMMASO DOS SANTOS
MTER MAURÍCIO RENÊ DE FERRANTE
MTE RENATO JORGE MACENA BARBOZA
MTER NEDIR GONÇALVER
MTER WASHINGTON DA SILVA AMARAL
topo
// NOSSOS CURSOS
// HOME // INSTITUCIONAL // CIENTIFICA // NOTICIAS // HISTORIA // INGRESSAR // FALE CONOSCO
Home Diretoria
Estatuto
Acadêmicos
Símbolos
Hino
Caderno de Odonto
Cursos
Revista OnLine
Boletim OnLine
Código de Ética
Nossas notícias
Destaques
Editoriais
Surgimento
Ata de fundação
Membros Fundadores
Instalação
Ingressar Formulário


ABOMI
Academia Brasileira de Odontologia Militar
Rua Alcindo Guanabara, 17/21 sl. 1001 a 1005 - Centro - Rio de Janeiro - Cep.:20.040-003
Tel/Fax: (21) 2220-6798 || E-mail: abomi@terra.com.br